業務スーパーの外れなしの食パン・スイーツ・冷凍食品など人気商品をご紹介!

最近話題の業務スーパー。業務スーパーは活用していますか?

業務用スーパーはただの業務向けの商品ばかりで、量は多いけど質がいまいちなんて思っていませんか?

量が多くてお得なのはもちろん、その安さでこのおいしさ!と驚く商品も多数ありますよ。

業務用スーパーを利用しないのはもったいない!

今回は我が家で買ってみた業務用スーパーおすすめの商品をご紹介します。



午前中には売り切れ絶品食パン

我が家の朝はパン食なのですが、家族みんなが大好きな食パンが業務用スーパーにあります。

その食パンがこちら!

 

 

 

 

 

 


天然工房食パン 198円(税抜き)

この食パンがふわふわもちもちで一度食べたらまた食べたくなるおいしさなんです。

家族が喜ぶので、なくなったら買いに行くのですが、午後から行くともうすでに売り切れのことが多いので、午前中早めの時間に買いに行くようにしています。

早めに行っても残り数個のことが多く、大人気商品なんだと実感します!この食パンを食べたら他の食パンが食べれなくなりますよ。

 

 

 

 

 

 

 

4つのブロックで簡単に手で切れるのですが、1つのブロックでは大き過ぎるので、うちではまたその1ブロックを2つに切って食べています。

そうすると8枚分になるので、普通の食パン6つ切りでも150円前後はするので、おいしいパンで198円はかなりお得だなと思います。

ちなみに上の食パンがない時こちらを買ってみましたが、この食パンもなかなかおいしかったです。

 

 

 

 

 

ビール工房パン 97円(税抜き)

小さい食パンが7枚入っていて、食パン一枚を食べきれない子供にはちょうどいい大きさでした。

小さい子供がいる我が家は両方あると使いやすいので2つ購入するようにしています。

手作りは難しいクリーミーな一品




カニクリームコロッケって自分で作っていますか?私も昔一度作ったことがありますが、作って冷蔵庫で冷やして成型して小麦粉・卵・パン粉を付けてと結構大変だった記憶があります。

手作りは確かにおいしいですけど、そう頻繁に作れるものでもないですよね。

でもカニクリームコロッケってほんとおいしくて子供も好きなのでたまには夕飯に出したいおかずの1つなんです。

そんな時は業務スーパーのカニクリームコロッケを利用しています。

 

 

 

 


12個入り 285円(税抜き) 1個 約23円

小さな小判型なので、フライパンに油を1㎝ほど入れて揚げれるので油もそれほど使わず、片付けも簡単です。

余った時はお弁当のおかずにも入れられますし、今日はご飯作りたくないなって日にはこれがあれば、楽ちんごはんができますよ(笑)

 

 

 

 

包むのがめんどうな時はこれ!

中華料理っておいしいけど、作るのって結構大変ですよね。

我が家もシュウマイや餃子は家族全員大好きなのですが、包むのがめんどくさくて時間がある時しか作る気がしません(笑)

なので、平日などはよく市販品を購入しますが、普通のスーパーで買うと高い上に量も少ない。
メインで出すときは、みんなが満足して食べれるには市販品を2つくらい買わないと足りません。
2つも買うと結構出費も大きいですよね。

餃子やシュウマイをメインで出したい時は業務スーパーのこちらがおすすめです。

 

 

 

 

 

 

 

肉肉焼売 30個入り 198円(税抜き) 餃子も30個入りで198円で販売されています。

もうこれ1品で夕飯のおかずになります。レンジでも蒸し器でも調理できますよ。

お弁当に餃子のニンニクのにおいが気になる方はシュウマイだとお弁当にも入れられて便利ですよ。
もう一品ほしいって時は冷凍なので、半分使えばおかずが足りない時に助っ人になってくれます。

お昼ごはんに欠かせない!あると便利な冷凍うどん

お休みの日のお昼ご飯って簡単に済ませられるものがいいですよね。

夏休みは毎日お昼ご飯を考えなければならず大変ですが、冷凍うどんがあれば少しは楽にお昼を済ませられます。

子供は麺類が好きですし、サラダうどんやカレーうどんなどいろいろアレンジもできるので便利でよ。

冷凍うどんなら簡単に作れておいしいのでうちでは冷凍庫に常備してある冷凍食品の1つになっています。

 

 

 

 

 

5玉 147円(税抜き) 1玉 約29円

業務スーパーのおすすめスイーツ

業務スーパーっておいしいスイーツがあるイメージが全くなかったのですが、これを食べてから業務スーパーのスイーツのイメージが変わりました。

 

 

 

 


リッチチーズケーキ  348円(税抜き) 
 皿の写真は10等分にした2切れ 約70円

冷凍してあるので、1時間くらい冷蔵庫に移してから食べました。

少しシャリシャリ感も残っていて食感もよく、冷たくて夏のおやつにもってこいです。

とっても濃厚なクリームチーズケーキでどこかの高級店のお味、家族も大絶賛のスイーツでした。

みんなが買ってる業務スーパーの大人気商品はこれ!

 

 

 

 

 

 

 

梅しそカツ 415円(税抜き)

こちらの「梅しそカツ」は人気の商品のようで我が家も購入して食べみましたが、梅しそ嫌いの息子には不評でした。(笑)

こちらの商品は好き好きがありそうです。気になる方は是非試して自分の舌で確かめてみて下さいね。

まとめ

業務スーパーは今は大人気のスーパーでお得商品がいっぱいです。

たしかに量が多い商品は値段が高く感じるかもしれませんが、1個単位やグラム単位で考えればコスパのいい商品ばかりです。

特に保存が聞くものは量が多くても夕食やお弁当のおかずなど小分けで使えて便利なので、一度買ってみて試してみるといいですよ。

是非足を運んでみてお気に入りの一品を探してみて下さいね。

 

コメント

タイトルとURLをコピーしました